Listenplatz Name  vorgeschlagen durch Wahlkreis Digitales Ergebnis
1 Rolf Mützenich Landesvorstand Köln III 97%
2 Svenja Schulze Westliches Westfalen Münster 83,7%
3 Sebastian Hartmann Mittelrhein Rhein-Sieg-Kreis I 71,2%
4 Kerstin Griese Niederrhein Mettmann II 89,2%
5 Dirk Wiese Westliches Westfalen Hochsauerlandkreis 94,3%
6 Sabine Poschmann Westliches Westfalen Dortmund II 92,4%
7 Udo Schiefner Niederrhein Viersen 89,1%
8 Claudia Moll Mittelrhein Aachen II Wahlgang zwischen Claudia Moll (345 Stimmen) und Michaela Engelmeier (86)
9 Bernhard Daldrup Westliches Westfalen Warendorf 87,3%
10 Nadine Heselhaus Westliches Westfalen Borken II 91,7%
11 Stefan Schwartze Ostwestfalen-Lippe Herford – Minden-Lübbecke II 67,9%
12 Bärbel Bas Niederrhein Duisburg I Wahlgang zwischen Bärbel Bas (265) und Gülistan Yüksel (162)
13 Achim Post Ostwestfalen-Lippe Minden-Lübbecke I 86,2%
14 Bettina Lugk Westliches Westfalen Märkischer Kreis II 89,2%
15 Oliver Kaczmarek Westliches Westfalen Unna I 90,9%
16 Wiebke Esdar Ostwestfalen-Lippe Bielefeld – Gütersloh II Wahlgang zwischen Wiebke Esdar (254) und Elvan Korkmaz-Emre (171)
17 Dietmar Nietan Mittelrhein Düren 87,2%
18 Dagmar Andres Mittelrhein Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II 88,3%
19 Andreas Rimkus Niederrhein Düsseldorf II 88,3%
20 Jessica Rosenthal Mittelrhein Bonn 72,0%
21 Wolfgang Hellmich Westliches Westfalen Soest 87,9%
22 Gülistan Yüksel Niederrhein Mönchengladbach 85,0%
23 Karl Lauterbach Mittelrhein Leverkusen – Köln IV 94,9%
24 Sarah Lahrkamp Westliches Westfalen Steinfurt I – Borken I 91,6%
25 Frank Schwabe Westliches Westfalen Recklinghausen I 88,8%
26 Nezahat Baradari Westliches Westfalen Olpe – Märkischer Kreis I 87,2%
27 Helge Lindh Niederrhein Wuppertal I 92,5%
28 Zanda Martens Niederrhein Düsseldorf I 91,6%
29 Jürgen Coße Westliches Westfalen Steinfurt III 87,6%
30 Ye-One Rhie Mittelrhein Aachen I 92,1%
31 Axel Echeverria Westliches Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis II 89,7%
32 Luiza Licina-Bode Westliches Westfalen Siegen-Wittgenstein 90,9%
33 Daniel Rinkert Niederrhein Neuss I 86,4%
34 Elvan Korkmaz-Emre Ostwestfalen-Lippe Gütersloh I 80,8%
35 Norbert Spinrath Mittelrhein Heinsberg 86,9%
36 Michelle Müntefering Westliches Westfalen Herne – Bochum II 81,3%
37 Bodo Wißen Niederrhein Kleve 90,7%
38 Michaela Engelmeier Mittelrhein Oberbergischer Kreis 73,1%
39 Johannes Waldmann Westliches Westfalen Coesfeld – Steinfurt II 90,7%
40 Sanae Abdi Mittelrhein Köln I 94,4%
41 Michael Gerdes Westliches Westfalen Bottrop – Recklinghausen III 93,0%
42 Katja Stoppenbrink Mittelrhein Rhein-Sieg-Kreis II 93,7%
43 Ingo Schäfer Niederrhein Solingen – Remscheid – Wuppertal II 90,7%
44 Marion Sollbach Mittelrhein Köln II 90,4%
45 Kastriot Krasniqi Mittelrhein Rheinisch-Bergischer Kreis 93,0%
46 Jürgen Berghahn Ostwestfalen-Lippe Lippe I 91,4%
47 Aaron Spielmanns Mittelrhein Rhein-Erft-Kreis I 92,1%
48 Michael Thews Westliches Westfalen Hamm – Unna II 88,3%
49 Jan Dieren Niederrhein Krefeld II – Wesel II 92,1%
50 Brian Nickholz Westliches Westfalen Recklinghausen II 88,8%
51 Timo Schisanowski Westliches Westfalen Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I 89,3%
52 Burkhard Blienert Ostwestfalen-Lippe Paderborn 89,5%
53 Gereon Wolters Niederrhein Essen III 91,6%
54 Axel Schäfer Westliches Westfalen Bochum I 84,1%
55 Christian Steinacker Niederrhein Mettmann I 91,1%
56 Markus Töns Westliches Westfalen Gelsenkirchen 92,3%
57 Jens Peick Westliches Westfalen Dortmund I 92,5%
58 Philipp Einfalt Niederrhein Krefeld I – Neuss II 91,8%
59 Ulrich Kros Ostwestfalen-Lippe Höxter – Gütersloh III – Lippe II 89,0%
60 Dirk Presch Westliches Westfalen 90,0%
61 Rainer Keller Niederrhein Wesel I 91,6%
62 Sebastian Fiedler Niederrhein Mülheim – Essen I 93,0%
63 Dirk Vöpel Niederrhein 92,5%
64 Mahmut Özdemir Niederrhein Duisburg II 90,0%
65 Dirk Heidenblut Niederrhein Essen II 93,5%
66 Jörg Lorenz Niederrhein 89,7%
67 Jochen Schmidt Westliches Westfalen 85,5%
68 Frank Mederlet Mittelrhein 88,3%
69 Claus Homm Westliches Westfalen 87,4%
70 Jörg Biesterfeld Niederrhein 88,1%
71 Ingo Stucke Ostwestfalen-Lippe 88,3%
72 Karsten Gerlach Westliches Westfalen 87,9%
73 Carsten Ganser Mittelrhein 88,6%
74 Felix Höppner Westliches Westfalen 87,9%
75 Florian Westerwalbesloh Westliches Westfalen 89,0%
76 Michael Richter Mittelrhein 90,2%
77 Florian Götting Westliches Westfalen 87,2%
78 Tobias Hetz Westliches Westfalen 88,1%
79 Ulrich Pock Ostwestfalen-Lippe 86,9%
80 Stefan Mix Mittelrhein 88,6%
81 Helge Sulfrian Mittelrhein 88,6%
82 Johannes Stracke Mittelrhein 89,0%
Print Friendly, PDF & Email